08/04/2009

3.3.2 Traditions religieuses: li pèlèrinèdje dès-Alemands ou porcèssion dès-Alemands (1): di Lendersdorf (addé Düren) à Sint Hubêrt (de Lendersdorf à St-Hubert)

 

BorciLendersdorf0img915
Borciporcèssiond'Lendersdorfdispû1720

BorciLendersdorf124052009

 

BorciLendersdorf224052009932

 

BorciLendersdorf32405200933

 

BorciLendersdorf42405200937

 

BorciLendersdorf524052009935

 

BorciLendersdorf624052009934

 

BorciLendersdorf72405200936

 

BorciLendersdorf824052009y

 

entre "Tchèraupont" èt Tillet: "li vôye dès-Alemands" ("le chemin des Allemands")

BorciLendersdorf8bentreTchéraupontetTilletvôyedèsAlemands8

 

BorciLendersdorf92009AL2905h

 

 

17:24 Écrit par justitia & veritas dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.